WWW.DISSERS.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

   Добро пожаловать!


Урок проектировала:

учитель географии г. Арсеньева Ледовская И.

Тема урока: « Циклоны и антициклоны» география, 8 класс Тип урока: интегрированный, изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

1. Сформировать понятия циклон, антициклон.

2. Закрепить умение учащихся формулировать понятия, используя компьютерную модель, составлять рассказ-описание по опорным словам и модели, сравнивать природные явления.

Воспитательные:

3. Формирование самостоятельности и активности в учебном процессе.

4. Использование информационных технологий с целью привития интереса географии.

Развивающие:

Формирование информационной культуры, логического мышления.

Оборудование: мультимедийный учебник «География России: природа и население», модель «Циклон, антициклон», технологические карты к уроку.

План урока Методы и приемы: Продолжительность Этап урока виды деятельности этапа урока, мин 1. Организационный этап Формулируются цели и задачи 2-3 мин.

урока, учащиеся настраиваются на сотрудничество. Мотивационный момент.

2. Актуализация знаний Учитель организует 5 мин.

воспроизведение ранее усвоенных знаний (фронтальная беседа).

3. Этап изучения нового 1 этап: Работа по группам. Первая 18-20 мин.

материала группа работает самостоятельно с (по 10 минут на каждый компьютерной моделью, отвечает этап) на вопросы в технологической карте; вторая группа работает с учителем по вопросам домашнего задания.

2 этап: Первая группа обсуждает наработанный материал, вместе с учителем вносит коррективы, совместно составляет таблицу по сравнению, делают вывод; вторая группа работает с компьютерной моделью, отвечают на вопросы и выполняют компьютерный практикум 2 4. Анализ результатов Учащиеся оценивают результаты и 8 мин.

отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

5. Рефлексия. Домашнее Учащиеся высказывают отношение 4 мин.

задание к уроку. Учитель поясняет домашнее задание.

Примечание: урок проходит в кабинете информатики, класс делится на 2 группы.

Инструктивная карта для 1 группы.

Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население» Откройте «Меню» Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат» Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны» Задания к моделям:

1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с опорой на слова «давление, движение воздуха (ветер), вертикальное движение воздуха (токи воздуха), облака, конденсация, осадки, солнце».

2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя правило «Главное слово + существенные признаки».

3. Проведите сравнительный анализ, заполните в тетради таблицу и сделайте вывод.

Признаки для сравнения Циклон Антициклон 1. Давление в центре 2. Общее направление ветра 3. Вертикальное движение воздуха 4. Характер погод Инструктивная карта для 2 группы.

Работа с мультимедийным учебником «География России: природа и население» Откройте «Меню» Найдите раздел «Характеристика природы», тема «Климат» Активизируйте вкладку «Циклоны и антициклоны» Задания к моделям:

1. Используя интерактивную модель, составьте рассказ с опорой на слова «давление», «движение воздуха (ветер)», «вертикальное движение воздуха (токи воздуха)», «облака», «конденсация», «осадки», солнце».

2. Сформулируйте понятия циклона и антициклона, используя правило «Главное слово + существенные признаки».

3. Выполните компьютерную практическую работу № 2.

Активизируйте пункт «Практика» и выберите практическое задание № 2;

Расставьте признаки циклонов и антициклонов из правой части экрана в соответствующие клетки сравнительной таблицы в левой части экрана методом перетаскивания;

Сделайте вывод и запишите его в тетрадь;

Назовите оценку, поставленную Вам компьютером.

Эт апы урока I. Организационный этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Ставит перед учащимися учебные задачи, Слушают учителя, записывают проблемный мотивирует к изучению темы, задавая вопрос в тетрадь.

проблемный вопрос.

Прогноз погоды на завтра: «На юге Дальнего Востока дожди, температура воздуха +170С, ветер сильный, давление мм.рт.ст. На юге Сибири погода без осадков, температура воздуха + 230С, безветренно, давление воздуха 760 мм.рт.ст.

Вопрос: почему на юге Дальнего Востока и Сибири разные погодные условия Объясните, используя полученный материал, в конце урока».

II. Актуализация знаний Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель задает вопросы: Учащиеся отвечают на вопросы:

1. На рисунке изображены изобары. Что это 1. Изобары – линии на карте, соединяющие точки с одинаковым давлением.

740 мм.рт.ст.

за линии 2. На земной поверхности 2. Почему воздух движется формируется разное давление из-за неравномерного нагревания. Воздух движется из области высокого давления в область низкого давления.

3. Происходит отклонение потоков 3. Почему движение воздуха воздуха из-за вращения Земли непрямолинейно вокруг своей оси.

4. Нисходящее.

4. Какое вертикальное движение воздуха наблюдается в областях высокого давления 5. Восходящее.

5. Какое вертикальное движение воздуха наблюдается в областях низкого давления III. Изучение нового материала Организация деятельности учащихся Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Ставит перед учащимися учебные задачи 1. Слушают учителя.

и выдает инструктивные карты.

2. Наблюдает, консультирует. 2. Первая группа работает с компьютерными моделями, выполняет задания к моделям. Вторая группа работает с учителем по домашнему заданию.

Результаты, полученные первой группой Примерный рассказ, составленный по опорным словам и моделям.

На первой модели изображены изобары, показывающие в центре низкое давление, а по краям высокое. Воздух движется из области высокого давления в область низкого давления, т.е. от краев к центру. Благодаря вращению Земли воздух отклоняется и образует движение против часовой стрелки. В центре воздух поднимается вверх.

Вертикальное движение воздуха восходящее, образуются облака, охлаждаясь на высоте, влага конденсируется и выпадает дождь.

На модели 2 – антициклон – изображены изобары, показывающие в центре область высокого давления, а по краям низкого, поэтому воздух движется из области высокого давления в область низкого давления, т.е. от центра к краям. Благодаря вращению Земли воздух отклоняется и образует движение по часовой стрелке. На краях воздух нагревается, становится теплым, поднимается вверх, там охлаждается и в центре опускается, образуя нисходящее вертикальное движение. Облака не образуются, светит солнце.

Понятия Циклон – это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с областью низкого давления.

Антициклон – это атмосферное явление, вихревое движение воздуха, связанное с областью высокого давления.

Обсуждение составленных понятий и рассказов первой группой Деятельность учителя Деятельность учащихся 3. Учитель слушает и корректирует. 3. Обсуждают, добавляют, приходят к правильному решению.

Выполнение сравнительной таблицы. Всей группой заполняют таблицу, делают вывод, записывают в тетрадь. Воспроизводят вслух полученный результат.

* см. Приложение Вторая группа выполняет задание к компьютерной модели и выполняет компьютерный практикум, получает оценку компьютера.

IV. Анализ результатов Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Задает проблемный вопрос, который 1. Учащиеся обдумывают и отвечают на прозвучал в начале урока поставленный вопрос.

Примерный ответ Различные погодные условия объясняются тем, что юг Дальнего Востока будет находиться в области циклона, который приносит ветреную, дождливую погоду. А над Сибирью – антициклон, поэтому ясно, без осадков, безветренно.

2. Учитель задает итоговый вопрос. 2. Творчески мыслят, отвечают на Посмотрите на картинку и скажите, где поставленные вопросы.

изображена циклональная и Примерный ответ:

антициклональная погода. Почему В каком На первой картинке изображена случае воздух будет загрязнен больше и циклональная погода, т.к. воздух меньше, почему поднимается кверху, благодаря ветряной погоде дым рассеивается в атмосфере и загрязнение воздуха минимальное. На второй картинке изображена антициклональная погода, т.к.

вертикальное движение воздуха нисходящее, безветренно и дым не рассеивается и концентрируется над городом. Загрязнение максимальное.

V. Рефлексия, домашнее задание Деятельность учителя Деятельность учащихся Задает домашнее задание: изучить Учащиеся высказывают свое отношение к параграф, ответить на вопросы. Схематично уроку, что изучили, чему научились.

изобразить в тетради циклон и антициклон.

Приложение Признаки для сравнения Циклон Антициклон 1. Давление в центре Н В 2. Общее направление ветра от краев к от центра к центру краям 3. Вертикальное движение воздуха восходящее нисходящее 4. Характер погод дождливая, ясная, ветреная солнечная, безветренная Вывод по таблице: сравнив признаки циклона и антициклона, можно сделать заключение, что это два противоположных по своим характеристикам природных явления, приносящих разную погоду











© 2011 www.dissers.ru - «Бесплатная электронная библиотека»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.